Мы - участники юбилейного РИФа!

24.05.2021

Мы - участники юбилейного РИФа!
Мы - участники юбилейного РИФа!
Мы - участники юбилейного РИФа!

На прошлой неделе в Подмосковье прошел Российский интернет форум (РИФ) — культовое мероприятие Рунета отметило 25-летие.

На РИФ приехали представители госструктур, крупнейших компаний Рунета, специалисты ИТ-сферы со всей страны. ОВИОНТ ИНФОРМ тоже был среди участников форума.

В “постпандемийном” исследовании “Экономика Рунета 2020-2021” Российская ассоциация электронных коммуникаций представила главные выводы:

Вклад Рунета в экономику России в 2020 году составил 6,7 трлн рублей. Экономика Рунета показала рост на 22%. К примеру, онлайн-ритейл вырос на 52%; рынок электронных платежных услуг в плюсе на 34%; а вот онлайн-трэвел наоборот снизил показатели на 54%. Значительно вырос рынок онлайн-музыки и игр, соцсетей, расходы на кибербезопасность увеличились на 25% и т.д.

Аудитория русскоязычного сегмента сети Интернет составляет 97,4 млн человек, или 79,5% от населения страны старше 12 лет.

На фоне столь бурного роста интернет-экономики дефицит ИТ-специалистов по итогам 2020 года составил 150 тыс. человек. К 2024 году потребность в ИТ-кадрах увеличится до 300 тыс. человек.

На форуме говорили о том, что российские технологические компании готовы помогать обществу: предоставление бесплатного доступа к сервисам; новые продукты, направленные на информирование и помощь гражданам и властям; поддержка медицинских и социальных служб и т.д.

Государство в свою очередь разрабатывает “постпандемийные” меры поддержки бизнеса в том числе закон об удаленной работе, расширение электронного документооборота.

Обсуждались также темы создания искусственного интеллекта, зарождение цифрового искусства и многое другое.

Будем надеяться, что диалог государства с бизнесом в формате РИФ пойдет всем на пользу и даст толчок к развитию отечественных информационных технологий.


К списку новостей